Aller au contenu
Immolytics
Retour à Hensies

Prix Villa à Hensies

Données actualisées 2026

255 000 €Prix median Villaannée 2025
1 020 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 250 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
20Ventes de maisonsannée 2025

Source : Statbel, 20 ventes en 2025. Prix médian des maisons à 4 façades et plus.

Évolution des prix sur 5 ans

Villa | Hensies

Statbel ne publie pas de médiane trimestrielle pour cette commune : le graphique affiche une valeur par an.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Villa255 000 €--
Maison170 000 €-33,3 %
AppartementN/AN/A
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades150 000 €-41,2 %

Villa à Hensies : repères de prix

Hensies est la 47e commune la plus chère de la province de Hainaut pour ce type de bien, sur 65 communes chiffrées. Dans la province de Hainaut, la commune médiane affiche 290 000 € : Hensies se situe 12,1 % en dessous. À l'échelle de la Wallonie, la commune médiane affiche 317 500 €, soit un écart de -19,7 % pour Hensies.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 200 000 € en 2021 à 255 000 € en 2025, soit +27,5 %. Ce prix représente 9,5 années du revenu net imposable médian par déclaration à Hensies (26 878 € par an, Statbel).

À Hensies, 6,9 % des certificats PEB sont en classe A ou B et 51,7 % en classe F ou G, d'après le registre wallon des certificats. Le PEB à Hensies

Toutes les communes de la province de Hainaut

Villa : prix dans les communes voisines

5 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Bernissart (265 000 €), la moins chère Quiévrain (195 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Hensies
Bernissart265 000 €+3,9 %
Saint-Ghislain265 000 €+3,9 %
Boussu257 500 €+1,0 %
Dour250 000 €-2,0 %
Quiévrain195 000 €-23,5 %

Comment estimer votre villa à Hensies

Pour estimer votre villa à Hensies, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Hensies avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'une villa à Hensies

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 255 000 € rapporté à une surface type de 250 m² donne environ 1 020 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 255 000 € rapporté à une surface type de 250 m² donne environ 1 020 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Hensies, le prix médian des maisons à 4 façades est de 255 000 € (année 2025, 20 ventes, Statbel).
La variation sur un an n'est pas donnée : il faut au moins 30 ventes sur chacune des deux périodes comparées.
À Hensies, ce type de bien se vend 255 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 170 000 € (-33,3 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 150 000 € (-41,2 %).

Estimez votre bien à Hensies

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.