Aller au contenu
Immolytics
Retour à Hensies

Prix Maison à Hensies

Données actualisées 2026

170 000 €Prix median Maisonpremier semestre 2026
1 214 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 140 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
24Ventes de maisonspremier semestre 2026

Source : Statbel, 24 ventes au premier semestre 2026. Prix médian de toutes les maisons : mitoyennes, 3 façades, 4 façades et plus.

Évolution des prix sur 5 ans

Maison mitoyenne ou 3 façades | Hensies

Le graphique suit les seules maisons mitoyennes ou 3 façades, trimestre par trimestre.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Maison170 000 €--
AppartementN/AN/A
Villa255 000 €+50,0 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades150 000 €-11,8 %

Maison à Hensies : repères de prix

Hensies est la 53e commune la plus chère de la province de Hainaut pour ce type de bien, sur 69 communes chiffrées. Dans la province de Hainaut, la commune médiane affiche 200 000 € : Hensies se situe 15,0 % en dessous. À l'échelle de la Wallonie, la commune médiane affiche 250 000 €, soit un écart de -32,0 % pour Hensies.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 205 000 € en 2021 à 164 538 € en 2025, soit -19,7 %. Ce prix représente 6,3 années du revenu net imposable médian par déclaration à Hensies (26 878 € par an, Statbel).

À Hensies, 6,9 % des certificats PEB sont en classe A ou B et 51,7 % en classe F ou G, d'après le registre wallon des certificats. Le PEB à Hensies

Toutes les communes de la province de Hainaut

Maison : prix dans les communes voisines

5 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Saint-Ghislain (210 000 €), la moins chère Quiévrain (146 250 €).

CommunePrix médianÉcart avec Hensies
Saint-Ghislain210 000 €+23,5 %
Bernissart166 000 €-2,4 %
Boussu165 000 €-2,9 %
Dour160 000 €-5,9 %
Quiévrain146 250 €-14,0 %

Comment estimer votre maison à Hensies

Pour estimer votre maison à Hensies, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Hensies avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'une maison à Hensies

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 170 000 € rapporté à une surface type de 140 m² donne environ 1 214 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 170 000 € rapporté à une surface type de 140 m² donne environ 1 214 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Hensies, le prix médian de toutes les maisons est de 170 000 € (premier semestre 2026, 24 ventes, Statbel).
La variation sur un an n'est pas donnée : il faut au moins 30 ventes sur chacune des deux périodes comparées.
À Hensies, ce type de bien se vend 170 000 € en prix médian. Les autres types : Villa 255 000 € (+50,0 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 150 000 € (-11,8 %).

Estimez votre bien à Hensies

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.