Aller au contenu
Immolytics
Retour à Kampenhout

Prix Appartement à Kampenhout

Données actualisées 2026

332 500 €Prix median Appartementannée 2025
4 156 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
20Ventes d'appartementsannée 2025

Source : Statbel, 20 ventes en 2025. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Kampenhout

Statbel ne publie pas de médiane trimestrielle pour cette commune : le graphique affiche une valeur par an.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement332 500 €--
Maison480 000 €+44,4 %
Villa509 000 €+53,1 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades432 000 €+29,9 %

Appartement à Kampenhout : repères de prix

Kampenhout est la 11e commune la plus chère de la province du Brabant flamand pour ce type de bien, sur 49 communes chiffrées. Dans la province du Brabant flamand, la commune médiane affiche 304 000 € : Kampenhout se situe 9,4 % au-dessus. À l'échelle de la Flandre, la commune médiane affiche 267 500 €, soit un écart de +24,3 % pour Kampenhout.

Ce prix représente 9,7 années du revenu net imposable médian par déclaration à Kampenhout (34 325 € par an, Statbel).

Toutes les communes de la province du Brabant flamand

Appartement : prix dans les communes voisines

4 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Herent (365 000 €), la moins chère Zemst (299 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Kampenhout
Herent365 000 €+9,8 %
Haacht355 000 €+6,8 %
Kortenberg347 000 €+4,4 %
Zemst299 000 €-10,1 %

Comment estimer votre appartement à Kampenhout

Pour estimer votre appartement à Kampenhout, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Kampenhout avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Kampenhout

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 332 500 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 4 156 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 332 500 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 4 156 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Kampenhout, le prix médian des appartements est de 332 500 € (année 2025, 20 ventes, Statbel).
La variation sur un an n'est pas donnée : il faut au moins 30 ventes sur chacune des deux périodes comparées.
À Kampenhout, ce type de bien se vend 332 500 € en prix médian. Les autres types : Maison 480 000 € (+44,4 %), Villa 509 000 € (+53,1 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 432 000 € (+29,9 %).

Estimez votre bien à Kampenhout

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.