Aller au contenu
Immolytics
Retour à Herent

Prix Appartement à Herent

Données actualisées 2026

365 000 €Prix median Appartementpremier semestre 2026+4,3 %
4 563 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
39Ventes d'appartementspremier semestre 2026

Source : Statbel, 39 ventes au premier semestre 2026. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Herent

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement365 000 €--
Maison425 000 €+16,4 %
Villa526 500 €+44,2 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades400 000 €+9,6 %

Appartement à Herent : repères de prix

Herent est la 5e commune la plus chère de la province du Brabant flamand pour ce type de bien, sur 49 communes chiffrées. Dans la province du Brabant flamand, la commune médiane affiche 304 000 € : Herent se situe 20,1 % au-dessus. À l'échelle de la Flandre, la commune médiane affiche 267 500 €, soit un écart de +36,4 % pour Herent.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 315 000 € en 2021 à 365 000 € en 2026, soit +15,9 %. Ce prix représente 10,4 années du revenu net imposable médian par déclaration à Herent (34 993 € par an, Statbel).

Toutes les communes de la province du Brabant flamand

Appartement : prix dans les communes voisines

4 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Haacht (355 000 €), la moins chère Louvain (320 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Herent
Haacht355 000 €-2,7 %
Kortenberg347 000 €-4,9 %
Kampenhout332 500 €-8,9 %
Louvain320 000 €-12,3 %

Comment estimer votre appartement à Herent

Pour estimer votre appartement à Herent, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Herent avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Herent

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 365 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 4 563 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 365 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 4 563 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Herent, le prix médian des appartements est de 365 000 € (premier semestre 2026, 39 ventes, Statbel).
Ce prix médian a évolué de +4,3 % par rapport au premier semestre 2025.
À Herent, ce type de bien se vend 365 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 425 000 € (+16,4 %), Villa 526 500 € (+44,2 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 400 000 € (+9,6 %).

Estimez votre bien à Herent

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.