Aller au contenu
Immolytics
Retour à Ath

Prix Appartement à Ath

Données actualisées 2026

192 000 €Prix median Appartementpremier semestre 2026-2,5 %
2 400 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
40Ventes d'appartementspremier semestre 2026

Source : Statbel, 40 ventes au premier semestre 2026. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Ath

Certaines années ne disposent que d'une médiane annuelle et sont affichées comme un point unique.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement192 000 €--
Maison245 000 €+27,6 %
Villa330 000 €+71,9 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades197 500 €+2,9 %

Appartement à Ath : repères de prix

Ath est la 8e commune la plus chère de la province de Hainaut pour ce type de bien, sur 25 communes chiffrées. Dans la province de Hainaut, la commune médiane affiche 176 000 € : Ath se situe 9,1 % au-dessus. À l'échelle de la Wallonie, la commune médiane affiche 197 000 €, soit un écart de -2,5 % pour Ath.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 180 000 € en 2021 à 180 000 € en 2026, soit 0,0 %. Ce prix représente 6,5 années du revenu net imposable médian par déclaration à Ath (29 473 € par an, Statbel).

À Ath, 16,5 % des certificats PEB sont en classe A ou B et 35,1 % en classe F ou G, d'après le registre wallon des certificats. Le PEB à Ath

Toutes les communes de la province de Hainaut

Appartement : prix dans les communes voisines

2 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Lessines (175 000 €), la moins chère Leuze-en-Hainaut (140 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Ath
Lessines175 000 €-8,9 %
Leuze-en-Hainaut140 000 €-27,1 %

Comment estimer votre appartement à Ath

Pour estimer votre appartement à Ath, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Ath avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Ath

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 192 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 400 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 192 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 400 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Ath, le prix médian des appartements est de 192 000 € (premier semestre 2026, 40 ventes, Statbel).
Ce prix médian a évolué de -2,5 % par rapport au premier semestre 2025.
À Ath, ce type de bien se vend 192 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 245 000 € (+27,6 %), Villa 330 000 € (+71,9 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 197 500 € (+2,9 %).

Estimez votre bien à Ath

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.