Aller au contenu
Immolytics
Retour à Ciney

Prix Appartement à Ciney

Données actualisées 2026

170 000 €Prix median Appartementpremier semestre 2026-4,2 %
2 125 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
36Ventes d'appartementspremier semestre 2026

Source : Statbel, 36 ventes au premier semestre 2026. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Ciney

Certaines années ne disposent que d'une médiane annuelle et sont affichées comme un point unique.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement170 000 €--
Maison272 500 €+60,3 %
Villa310 000 €+82,4 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades249 000 €+46,5 %

Appartement à Ciney : repères de prix

Ciney est la 8e commune la plus chère de la province de Namur pour ce type de bien, sur 12 communes chiffrées. Dans la province de Namur, la commune médiane affiche 197 250 € : Ciney se situe 13,8 % en dessous. À l'échelle de la Wallonie, la commune médiane affiche 197 000 €, soit un écart de -13,7 % pour Ciney.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 165 000 € en 2021 à 172 500 € en 2026, soit +4,5 %. Ce prix représente 5,9 années du revenu net imposable médian par déclaration à Ciney (28 794 € par an, Statbel).

À Ciney, 19,7 % des certificats PEB sont en classe A ou B et 28,1 % en classe F ou G, d'après le registre wallon des certificats. Le PEB à Ciney

Toutes les communes de la province de Namur

Appartement : prix dans les communes voisines

3 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Marche-en-Famenne (210 000 €), la moins chère Rochefort (152 450 €).

CommunePrix médianÉcart avec Ciney
Marche-en-Famenne210 000 €+23,5 %
Dinant200 000 €+17,6 %
Rochefort152 450 €-10,3 %

Comment estimer votre appartement à Ciney

Pour estimer votre appartement à Ciney, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Ciney avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Ciney

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 170 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 125 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 170 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 125 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Ciney, le prix médian des appartements est de 170 000 € (premier semestre 2026, 36 ventes, Statbel).
Ce prix médian a évolué de -4,2 % par rapport au premier semestre 2025.
À Ciney, ce type de bien se vend 170 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 272 500 € (+60,3 %), Villa 310 000 € (+82,4 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 249 000 € (+46,5 %).

Estimez votre bien à Ciney

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.