Aller au contenu
Immolytics
Retour à Balen

Prix Appartement à Balen

Données actualisées 2026

249 000 €Prix median Appartementpremier semestre 2026
3 113 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
23Ventes d'appartementspremier semestre 2026

Source : Statbel, 23 ventes au premier semestre 2026. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Balen

Statbel ne publie pas de médiane trimestrielle pour cette commune : le graphique affiche une valeur par an.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement249 000 €--
Maison360 000 €+44,6 %
Villa365 000 €+46,6 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades342 500 €+37,6 %

Appartement à Balen : repères de prix

Balen est la 59e commune la plus chère de la province d'Anvers pour ce type de bien, sur 67 communes chiffrées. Dans la province d'Anvers, la commune médiane affiche 279 000 € : Balen se situe 10,8 % en dessous. À l'échelle de la Flandre, la commune médiane affiche 267 500 €, soit un écart de -6,9 % pour Balen.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 196 500 € en 2021 à 242 000 € en 2025, soit +23,2 %. Ce prix représente 8,0 années du revenu net imposable médian par déclaration à Balen (31 219 € par an, Statbel).

Toutes les communes de la province d'Anvers

Appartement : prix dans les communes voisines

6 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Lommel (297 250 €), la moins chère Meerhout (212 500 €).

CommunePrix médianÉcart avec Balen
Lommel297 250 €+19,4 %
Mol269 950 €+8,4 %
Leopoldsburg246 000 €-1,2 %
Ham240 000 €-3,6 %
Hechtel-Eksel231 500 €-7,0 %
Meerhout212 500 €-14,7 %

Comment estimer votre appartement à Balen

Pour estimer votre appartement à Balen, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Balen avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Balen

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 249 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 3 113 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 249 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 3 113 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Balen, le prix médian des appartements est de 249 000 € (premier semestre 2026, 23 ventes, Statbel).
La variation sur un an n'est pas donnée : il faut au moins 30 ventes sur chacune des deux périodes comparées.
À Balen, ce type de bien se vend 249 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 360 000 € (+44,6 %), Villa 365 000 € (+46,6 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 342 500 € (+37,6 %).

Estimez votre bien à Balen

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.