Aller au contenu
Immolytics
Retour à Westerlo

Prix Appartement à Westerlo

Données actualisées 2026

316 000 €Prix median Appartementpremier semestre 2026
3 950 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
18Ventes d'appartementspremier semestre 2026

Source : Statbel, 18 ventes au premier semestre 2026. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Westerlo

Certaines années ne disposent que d'une médiane annuelle et sont affichées comme un point unique.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement316 000 €--
Maison349 600 €+10,6 %
Villa345 000 €+9,2 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades364 000 €+15,2 %

Appartement à Westerlo : repères de prix

Westerlo est la 12e commune la plus chère de la province d'Anvers pour ce type de bien, sur 67 communes chiffrées. Dans la province d'Anvers, la commune médiane affiche 279 000 € : Westerlo se situe 13,3 % au-dessus. À l'échelle de la Flandre, la commune médiane affiche 267 500 €, soit un écart de +18,1 % pour Westerlo.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 234 292 € en 2021 à 274 500 € en 2025, soit +17,2 %. Ce prix représente 10,0 années du revenu net imposable médian par déclaration à Westerlo (31 617 € par an, Statbel).

Toutes les communes de la province d'Anvers

Appartement : prix dans les communes voisines

6 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Heist-op-den-Berg (324 500 €), la moins chère Geel (250 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Westerlo
Heist-op-den-Berg324 500 €+2,7 %
Olen295 000 €-6,6 %
Herselt287 000 €-9,2 %
Hulshout285 000 €-9,8 %
Herentals264 000 €-16,5 %
Geel250 000 €-20,9 %

Comment estimer votre appartement à Westerlo

Pour estimer votre appartement à Westerlo, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Westerlo avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Westerlo

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 316 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 3 950 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 316 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 3 950 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Westerlo, le prix médian des appartements est de 316 000 € (premier semestre 2026, 18 ventes, Statbel).
La variation sur un an n'est pas donnée : il faut au moins 30 ventes sur chacune des deux périodes comparées.
À Westerlo, ce type de bien se vend 316 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 349 600 € (+10,6 %), Villa 345 000 € (+9,2 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 364 000 € (+15,2 %).

Estimez votre bien à Westerlo

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.