Aller au contenu
Immolytics
Retour à Rebecq

Prix Appartement à Rebecq

Données actualisées 2026

237 250 €Prix median Appartementannée 2025
2 966 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
20Ventes d'appartementsannée 2025

Source : Statbel, 20 ventes en 2025. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Rebecq

Statbel ne publie pas de médiane trimestrielle pour cette commune : le graphique affiche une valeur par an.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement237 250 €--
Maison290 000 €+22,2 %
Villa368 000 €+55,1 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades265 000 €+11,7 %

Appartement à Rebecq : repères de prix

Rebecq est la 14e commune la plus chère de la province du Brabant wallon pour ce type de bien, sur 16 communes chiffrées. Dans la province du Brabant wallon, la commune médiane affiche 274 500 € : Rebecq se situe 13,6 % en dessous. À l'échelle de la Wallonie, la commune médiane affiche 197 000 €, soit un écart de +20,4 % pour Rebecq.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 207 250 € en 2024 à 237 250 € en 2025, soit +14,5 %. Ce prix représente 7,9 années du revenu net imposable médian par déclaration à Rebecq (30 061 € par an, Statbel).

À Rebecq, 13,1 % des certificats PEB sont en classe A ou B et 33,2 % en classe F ou G, d'après le registre wallon des certificats. Le PEB à Rebecq

Toutes les communes de la province du Brabant wallon

Appartement : prix dans les communes voisines

3 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Tubize (242 000 €), la moins chère Enghien (205 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Rebecq
Tubize242 000 €+2,0 %
Braine-le-Comte216 000 €-9,0 %
Enghien205 000 €-13,6 %

Comment estimer votre appartement à Rebecq

Pour estimer votre appartement à Rebecq, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Rebecq avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Rebecq

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 237 250 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 966 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 237 250 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 966 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Rebecq, le prix médian des appartements est de 237 250 € (année 2025, 20 ventes, Statbel).
La variation sur un an n'est pas donnée : il faut au moins 30 ventes sur chacune des deux périodes comparées.
À Rebecq, ce type de bien se vend 237 250 € en prix médian. Les autres types : Maison 290 000 € (+22,2 %), Villa 368 000 € (+55,1 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 265 000 € (+11,7 %).

Estimez votre bien à Rebecq

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.