Aller au contenu
Immolytics
Retour à Huy

Prix Appartement à Huy

Données actualisées 2026

183 500 €Prix median Appartementpremier semestre 2026+4,4 %
2 294 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
59Ventes d'appartementspremier semestre 2026

Source : Statbel, 59 ventes au premier semestre 2026. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Huy

Certaines années ne disposent que d'une médiane annuelle et sont affichées comme un point unique.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement183 500 €--
Maison227 500 €+24,0 %
Villa337 500 €+83,9 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades207 000 €+12,8 %

Appartement à Huy : repères de prix

Huy est la 17e commune la plus chère de la province de Liège pour ce type de bien, sur 27 communes chiffrées. Dans la province de Liège, la commune médiane affiche 191 250 € : Huy se situe 4,1 % en dessous. À l'échelle de la Wallonie, la commune médiane affiche 197 000 €, soit un écart de -6,9 % pour Huy.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 170 250 € en 2021 à 174 000 € en 2026, soit +2,2 %. Ce prix représente 7,0 années du revenu net imposable médian par déclaration à Huy (26 043 € par an, Statbel).

À Huy, 14,5 % des certificats PEB sont en classe A ou B et 32,4 % en classe F ou G, d'après le registre wallon des certificats. Le PEB à Huy

Toutes les communes de la province de Liège

Appartement : prix dans les communes voisines

2 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Wanze (202 500 €), la moins chère Andenne (194 500 €).

CommunePrix médianÉcart avec Huy
Wanze202 500 €+10,4 %
Andenne194 500 €+6,0 %

Comment estimer votre appartement à Huy

Pour estimer votre appartement à Huy, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Huy avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Huy

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 183 500 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 294 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 183 500 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 2 294 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Huy, le prix médian des appartements est de 183 500 € (premier semestre 2026, 59 ventes, Statbel).
Ce prix médian a évolué de +4,4 % par rapport au premier semestre 2025.
À Huy, ce type de bien se vend 183 500 € en prix médian. Les autres types : Maison 227 500 € (+24,0 %), Villa 337 500 € (+83,9 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 207 000 € (+12,8 %).

Estimez votre bien à Huy

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.