Aller au contenu
Immolytics
Retour à Rotselaar

Prix Appartement à Rotselaar

Données actualisées 2026

330 000 €Prix median Appartementannée 2025+13,8 %
4 125 €/m²Prix au m² (estimation, surface type)Estimation indicative : prix médian divisé par une surface type de 80 m². Statbel ne publie pas de prix au m² observé.
51Ventes d'appartementsannée 2025

Source : Statbel, 51 ventes en 2025. Prix médian des appartements.

Évolution des prix sur 5 ans

Appartement | Rotselaar

Statbel ne publie pas de médiane trimestrielle pour cette commune : le graphique affiche une valeur par an.

Comparaison avec les autres types

TypePrix medianEcart
Appartement330 000 €--
Maison437 500 €+32,6 %
Villa466 000 €+41,2 %
TerrainN/AN/A
Maison mitoyenne ou 3 façades414 000 €+25,5 %

Appartement à Rotselaar : repères de prix

Rotselaar est la 12e commune la plus chère de la province du Brabant flamand pour ce type de bien, sur 49 communes chiffrées. Dans la province du Brabant flamand, la commune médiane affiche 304 000 € : Rotselaar se situe 8,6 % au-dessus. À l'échelle de la Flandre, la commune médiane affiche 267 500 €, soit un écart de +23,4 % pour Rotselaar.

Sur le graphique ci-dessus, le prix médian passe de 255 801 € en 2021 à 330 000 € en 2025, soit +29,0 %. Ce prix représente 9,5 années du revenu net imposable médian par déclaration à Rotselaar (34 653 € par an, Statbel).

Toutes les communes de la province du Brabant flamand

Appartement : prix dans les communes voisines

6 communes voisines publient un prix pour ce type de bien. La plus chère est Haacht (355 000 €), la moins chère Begijnendijk (250 000 €).

CommunePrix médianÉcart avec Rotselaar
Haacht355 000 €+7,6 %
Holsbeek323 000 €-2,1 %
Louvain320 000 €-3,0 %
Tremelo308 500 €-6,5 %
Aarschot300 000 €-9,1 %
Begijnendijk250 000 €-24,2 %

Comment estimer votre appartement à Rotselaar

Pour estimer votre appartement à Rotselaar, partez du prix médian local, puis ajustez-le aux caractéristiques de votre bien. La surface, l'emplacement dans la commune, l'étage et les extérieurs (balcon, terrasse ou jardin), le stationnement, l'état des finitions et la performance énergétique (PEB) font varier la valeur. Comparez des biens similaires vendus récemment à Rotselaar avant de fixer votre prix.

Prix au m² d'un appartement à Rotselaar

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 330 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 4 125 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.

Questions fréquentes

Immolytics ne dispose pas d'un prix au m² observé : Statbel publie des prix de vente, pas des surfaces. À titre indicatif, le prix médian de 330 000 € rapporté à une surface type de 80 m² donne environ 4 125 €/m². Le quartier, l'état des finitions et le classement PEB font fortement varier ce ratio.
À Rotselaar, le prix médian des appartements est de 330 000 € (année 2025, 51 ventes, Statbel).
Ce prix médian a évolué de +13,8 % par rapport à 2024.
À Rotselaar, ce type de bien se vend 330 000 € en prix médian. Les autres types : Maison 437 500 € (+32,6 %), Villa 466 000 € (+41,2 %) et Maison mitoyenne ou 3 façades 414 000 € (+25,5 %).

Estimez votre bien à Rotselaar

Gratuit, sans inscription, à partir des ventes réelles de votre commune

Estimer mon bien

Estimation indicative à partir des chiffres Statbel. Ce n'est pas une expertise.